Después de mucho tiempo sin escribir, no es por falta de tiempo si no de ganas, no solo de escribir ya que esta es mi única vía de escape, si no ganas de vivir, que es lo que sigo sin tener.
A finales de enero visité a mi psiquiatra de nuevo, revisión cada 6 meses, pues esta vez le conté que no solo no había notado mejoría si no que me encontraba en un estado muy extraño, todo me da miedo ahora, me siento constantemente amenazado por todo y por todos, entrando en un estado de paranoia nada normal.
Según mi psiquiatra se me ha disparado la vena paranoide, aparte que me está dando por beber alcohol, no mucho pero lo justo para sentirme mas a gusto conmigo mismo.
El caso es que en mi ultimo informe mi psiquiatra me ha diagnosticado un nuevo trastorno, como es el TRASTORNO PARANOIDE y TRASTORNO PSICOTICO con principio de esquizofrenia, ya lo que me faltaba.
Para combatir dicho trastorno y evitar estar siempre alerta, lo que hace que me agote mucho sin hacer nada en todo el día, estoy muy pero que muy cansado, me ha recetado un medicamento nuevo, como no tomo nada pues uno más pa la saca.
SEROQUEL -Quetiapina-
Para el que no conozca este medicamento, como yo tampoco lo conocía hasta ahora os contaré que es un antipsicótico atípicos, que en las últimas décadas se han convertido en alternativas cada vez más populares a antipsicóticos típicos como el haloperidol.
Para más datos aquí dejo el enlace a la wikipedia: http://es.wikipedia.org/wiki/Quetiapina
He empezado con 1 pastilla de 50mg al día 1 hora antes de cenar, el día 2, 3 y 4 100mg y el 5º día en adelante 150mg, así hasta 180 días (próxima revisión).
De momento lo único que noto es mucho sueño todo el día, pasotismo total de todo, no me importa nada lo que ocurra a mi alrededor, si hago algo mal me da igual, así como si digo algo que molesta a alguien, tampoco me afecta que me digan cosas desagradables, ya que digo no me afecta nada, estoy como en una nube constante, con la confusión de no saber si estoy despierto o dormido, algo extraño y no sé explicar si es agradable o desagradable, ya que me da igual.
Me he leído los efectos secundarios graves de este medicamento, que en su día me hicieron dudar en si tomarlos o no, pero que hoy día me trae sin cuidado los efectos tanto secundarios como primarios, lo empecé a tomar por desesperación y ahora no sé ni quien soy.
Espero que esto se vaya normalizando porque ahora no me atrevo a dejar de tomarla ya que no es posible hacerlo por mi cuenta, o eso me dijo mi psiquiatra.
Mucha gente me ha dicho que si estoy loco por tomar esto, pero no es de locos no tomarlo y vivir sin ganas de abrir los ojos?
Antes de despedirme, me gustaría recomendar se unan a la red social para pacientes crónicos.
www.redpacientes.com cada día somos mas y no solo con problemas mentales, tenemos para todos los gustos, así podrás compartir y charlar con gente con tu mismo problema.
Me despido hasta otro día, no se cuando puede que mañana o puede que nunca, un abrazo y hasta otra.
Estimado, lo comprendo perfectamente, tengo algo parecido. Es lo que nos tocó, mi idea es vivir con esta forma de ser a pesar de todo. Vivir, vivir, lo mejor que se pueda, disfrutar los momentos buenos y aceptar los malos. Un abrazo. Carlos.
ResponderEliminarEfectivamente, es lo que nos a tocado, aunque sé que no es una solución ni tan siquiera un consuelo, debemos dar gracias a dios porque hay gente que les tocó vivir todavía algo peor, intentemos vivir viendo solo lo bonito de la vida, aunque muchas veces aunque sea bonito, nosotros lo transformamos en algo malo y feo, pero solo nuestra mente tiene la respuesta.
EliminarAgradezco tu comentario y espero seas feliz, un abrazo y ánimo.
Este comentario ha sido eliminado por el autor.
ResponderEliminar